Route
Eine der Konstanten der Strecke ist das Durchqueren von mehr als 10 Gattern, die wir geschlossen lassen, um den Viehtransport zwischen den Bauernhöfen zu vermeiden. Ein weiterer Aspekt, den es zu beachten gilt, ist er Streckenbelag, z. B. der klebrige Schlamm der Dehesa de Jimera und die übrigen lehmigen Abschnitte, insbesondere bei Regen. Wenn die Bäche hoch sind, müssen wir besonders an den Bächen vorsichtig sein. Weiterhin achten wir darauf, das Weidevieh (besonders die Rinder) nicht zu stören. Obwohl Kühe sanftmütig sind, können sie wütend werden und angreifen. Wenn wir sie mitten auf der Straße antreffen, ist es am besten, einen Umweg zu machen und kurz darauf auf den Weg zurückzukehren.
Die Puente de los Alemanes, 60 Meter vom Flussbett entfernt, zwingt uns zu äußerster Vorsicht, vor allem, wenn wir in den tiefen Abgrund blicken. Der Abstieg zum Charco del Moro ist sehr steil und rutschig, sodass es ratsam ist, Wanderstöcke zu benutzen. Bis zur Ortschaft Siete Pilas (Benalauría) treffen wir auf die Route des Großen Wanderwegs Málaga (GR 249). Wie bei der vorherigen Etappe sind sowohl Jimera de Líbar als auch die Cañada del Real Tesoro (Estación de Cortes) und El Colmenar (Estación de Gaucín) durch die Eisenbahnlinie Algeciras-Ronda miteinander verbunden, was eine Kombination der Abschnitte ermöglicht.
Die Highlights der Etappe
Der Verlauf des Guadiaro markiert die Dynamik der Etappe zwischen Jimera de Líbar und El Colmenar oder auch Estación de Gaucín. Fast die gesamte Strecke verläuft am linken Flussufer durch Weiden, Wälder und landwirtschaftliche Nutzflächen. Diese erstrecken sich von den Höhen der Gebirgsketten, darunter die des Conio, Benadalid, Benalauría, Fraile und Hacho, und trennen uns vom Genal Tal. Auf der gegenüberliegenden Seite ist der graue Kalkstein des Líbar Massivs, des östlichsten Teils des Naturparks Sierra de Grazalema, immer im Blickfeld, perfekt ausgerichtet auf das Flussbett des Guadiaro. Erst auf dem letzten Stück der Strecke, wenn wir die enge Buitreras Schlucht erreichen, die als Naturdenkmal Andalusiens geschützt ist, gehen wir auf die andere Seite, um unsere Wanderung zu beenden. Wir können auch die Variante des Großen Wanderwegs der Serranía de Ronda wählen, die uns von der Honda Lagune zum Dorf Cañada del Real Tesoro führt und uns über die Pasada del Bujeo del Álamo wieder auf die Hauptroute bringt.
Die highlights der etappe
Der GR-141 Große Wanderweg der Serranía de Ronda ist ein Rundweg, auf dem man in sechs Etappen einen großen Teil der Geografie der Serranía de Ronda entdecken kann.
Es ist allgemein bekannt, dass man einen Ort am besten kennenlernt, wenn man die Straßen verlässt und sich Mitten in die Landschaft begibt. In der Serranía de Ronda gilt dieser Grundsatz in besonderem Maße, da die modernen Straßen aus technischen Gründen nicht auf der Trasse der alten Straßen gebaut wurden, die die Dörfer miteinander verbanden, wie es in anderen Regionen mit sanfterem Terrain der Fall war. Es gibt also eine ganze Innenwelt zu entdecken, voller Geschichten und Legenden, Brunnen, verlassener Bauernhäuser, Mühlen und Bauernhöfe, die auf uns warten. Das schon. Wir müssen das Auto stehen lassen, unsere Wanderstiefel anziehen und dem Weg folgen.
Der Große Wanderweg der Serranía de Ronda erwartet uns. Aber keine Sorge, wir werden nicht allein sein. Die Route führt durch die meisten der kleinen Dörfer der Serranía de Ronda, wo man sich in einer der kleinen Bars und Restaurants stärken, Lebensmittel für die Strecke kaufen und sogar in einem der Landhäuser oder kleinen Hotels übernachten kann.
Wir lassen das Dorf Jimera de Líbar hinter uns und kommen an seinem alten Waschplatz vorbei. Der Weg führt auf halber Strecke am linken Flussufer entlang, vorbei an Korkeichenweiden, Olivenhainen und Cortijos de Sierra, mit unvergleichlichen Ausblicken auf die Sierra de Líbar.
An der sogenannten Honda Lagune haben wir die Wahl, in das Dorf Cañada del Real Tesoro (oder Estación de Cortes) zu gehen, um uns abzukühlen und eine warme Mahlzeit zu uns zu nehmen, oder direkt zu unserem Ziel weiterzugehen. Wenige Meter nach dem Dorf treffen sich beide Wege am Eingang auf die Buitreras Schlucht, auf der Höhe der Puente de los Alemanes, einem der schönsten und spektakulärsten Orte des Tals. Hier ist es nicht ungewöhnlich auf Gruppen in Neoprenanzügen treffen, die Canyoning betreiben.
An dieser Stelle überquert der Weg den Fluss und führt am rechten Ufer weiter, vorbei am Charco del Moro und einer fotogenen Hängebrücke, bevor er das ruhige Dorf El Colmenar (oder Estación de Gaucín) erreicht, das das Ende unserer zweiten Etappe darstellt.