Itinerario
La Variante parte del kilómetro 5.7 de la Etapa 24 de la Gran Senda de Málaga entre Ronda y Benaoján, en el paraje conocido como Hoyo de Tabares, cerca de la Indiana que debe ser la referencia. Recorre las sierras de Líbar y los términos municipales de Ronda, Montejaque, Benaoján, Cortes de la Frontera, Benalauría y Benarrabá, acabando en el Llano de la Escribana, de Genalguacil, tras un total de 52.1 kilómetros.
En ese periplo, describe un trazado nordeste sudoeste por las sierras de Líbar y el tramo medio del valle del Guadiaro hasta las Buitreras. A partir de la Garganta de Carboneras cambia la dirección hacia un componente preferentemente este ascendiendo hasta el puerto del Espino, desde donde vuelca la valle del río Genal pasando por el casco urbano de Benarrabá, río en el que vuelve a contactar con la Etapa 27 del GR 249 a la altura del kilómetro 9.5.
Resumen
La primera Etapa tiene una dirección predominante sudoeste y asciende a una altitud de 740 metros en la zona de la Escarihuela, con una importante diferencia de cota entre el inicio y el final. Hay dos paisajes totalmente contrapuestos que suponen cada uno la mitad del recorrido, situado en los olivares de la Estacá; el de cultivos de secano, trigo, garbanzo, girasol y cártamo en las lomas arcillosas de los cortijos Grande y de la Fresneda con las rampas de subida; y el propio de las sierras calizas béticas de la segunda parte, con una excelente representación de formaciones cársticas.
El cambio de término municipal entre Ronda y Montejaque se produce también en el kilómetro 2.2, justa donde llega la esquina nordeste del municipio de Benaoján, que no llega a cruzar. Todo el recorrido, por otra parte, discurre dentro del Parque Natural Sierra de Grazalema, cuyo límite está justamente en el carril por el que va el Sendero de Gran Recorrido matriz, paralelo a la línea de ferrocarril Algeciras Bobadilla.
Lo mejor
Desde el comienzo, esta variante se adentra en el Parque Natural Sierra de Grazalema, dejando a la espalda el recién formado río Guadiaro por la unión del Guadalevín, que nace en el Parque Nacional Sierra de las Nieves, y el Guadalcobacín, que pasa por Arriate. En conjunto, las tres etapas de esta variante recorren las sierras de Líbar y los términos municipales de Ronda, Montejaque, Benaoján, Cortes de la Frontera, Benalauría y Benarrabá, acabando en el Llano de la Escribana, de Genalguacil.
El senderista observará que durante el recorrido de esta primera etapa atraviesa distintos paisajes, motivado por el tipo de cultivos: secano, trigo, garbanzo, girasol y cártamo. Entre estos cultivos a veces aparece una solitaria encina, almendros linderos y retamas que jalonan el camino. Desde mitad de la etapa se entremezclan olivares y almendrales abandonados con manchas de monte joven. La vista de la ermita de la Escarihuela y el descenso a Montejaque nos indican el fin de esta corta etapa.